株式会社名古屋画廊

qrcode.png
http://www.nagoyagallery.co.jp/
モバイル版はこちら
 

 
株式会社名古屋画廊
〒460-0008
愛知県名古屋市中区栄一丁目12番10号
TEL.052-211-1982
FAX.052-211-1923
E-MAIL.nagoya@nagoyagallery.co.jp
 
このホームページで使用している作品画像、文章の著作権は、すべて弊社に帰属します。
208733
 

1996年~2000年

 

■1996年(平成8)

■1996年(平成8)
  1/8~1/13 Uncommon Art of 20th Century-No.12 ドイツ表現主義とその周辺展
  1/17~1/24 第34回 出岡実展
  1/26~2/3 Uncommon Art of 20th Century ―No.13 シャガールFables展
  1/26~2/3 ロシアアバンギャルドポスター展
  2/6~2/17 Uncommon Art of 20th Century ―No.14
アルプ Homme 、 Moustache et Nombril展
  3/12~1/23 第3回  加藤英人展
  4/10~4/20 New Generation ユ96 No.18 杉山健司展併催
浅田泰子、稲垣草児、岡本増吉、加藤英人、久米亮子、小林雅英、杉山健司、傍島幹司、森川美紀
  4/10~4/20 杉山健司展
  4/23~4/27 Uncommon Art of 20th Century-No.15
国吉康雄とアメリカンシーンの画家たち版画展
  5/11~5/18 百瀬寿展
  6/22~7/6 G.S.カビール展
  7/5~7/6 水辺のやすらぎ展
  7/30~8/8 藪野健展 -パリ散策―
  9/2~9/10 自画像は語る展
  9/12~9/18 Uncommon Art of 20th Century―No.17
シャガール、レジェ  ―サーカス― 展
  9/21~10/5 松尾光伸展  -楕円の軌跡―
  10/11~10/19 浪打栄光水彩展
  10/24~11/2 中村輝行展
  11/6~11/11 窓・鳥・太陽展(1階会場)
  11/6~11/11 塑造する眼 ―ジャコメッティー、マリーニ、ムーア― 版画展(2階会場)
  11/13~11/22 数野繁夫展
  11/28~12/2 北川民次版画展
  12/4~12/14 第23回 名翔会展
赤堀 尚、笠井誠一、紺野修司、進藤 蕃、中村清治、橋本博英、星 守雄
 

■1997年(平成9)

■1997年(平成9)
  1/8~1/18 Uncommon Art of 20th Century―No.18 バウハウスとその周辺版画展
ファイニンガー等53点
  1/21~1/25 マルセル・デュシャン Green Box 、White Box 展
  1/29~2/8 原裕治展
  2/12~2/19 New Generation ユ97 No.19  Part・   併催 杉浦尚史展
阿野義久、G.S.カビール、加治幸四郎、加藤英人、北川一郎、小林雅英、杉浦尚史、傍島幹司、田口貴久、長谷川龍彦、百瀬智宏
  2/12~2/19 杉浦 尚史展
  2/21~3/1 New Generation ユ97 No.19  Part・  併催 久米亮子展
浅田泰子、稲垣草児、岡本増吉、加藤美奈、久米亮子、杉山健司、田中朱実、森川美紀、山本 輝、横江逸美
  2/21~3/1 久米亮子展
  3/17~3/26 第4回 加藤英人展
  3/28~4/7 佐々木豊60年代水彩展(2階会場)
  4/9~4/19 湯原和夫自選展
  4/24~4/26 デビィド・ホックニー Blue Guitar 版画展
  5/7~5/17 東直樹展
  5/22~5/26 クリスティアン・シャートSchadograph展
  5/28~6/7 赤堀尚 自選展 -画集刊行記念―
  6/12~6/16 ベン・シャーンLevana and our Ladies of Sorrow版画展
  6/18~6/28 遊馬賢一展
  7/1~7/8 石山直司展
  7/10~7/19 水辺のやすらぎ展‘97
赤堀 尚、糸園和三郎、入江 観、大津英敏、岡野 博、尾崎良二、数野繁夫、神下雄吉、絹谷幸二、久保田裕、桑原正昭、小島俊男、小杉小二郎、小林雅英、紺野修司、坂口紀良、佐藤泰生、中村清治、橋本博英、福本 章、星 守雄、藪野 健、山田嘉彦、山羽斌士
  8/19~8/26 Uncommon Art of 20th Century-No.19 ケーテ・コルビッツ
Ein Weberaufstand展
  8/28~9/4 Uncommon Art of 20th Century―No.20 ルフィーノ・タマヨ 版画展
  9/9~9/15 横地洋司展 -地より地へ―
  9/30~10/5 橋本博英展 -光と風のコンチェルト―
  9/30~10/5 橋本博英展 -光と風のコンチェルト―
(名古屋電気文化会館東西両ギャラリー、中日新聞主催 名古屋画廊協力)
  9/30~10/5 橋本博英小品展
  10/28~11/ 5 第35回 出岡実展 -記念画文集『虹の寓話』刊行―
  10/7~10/25 人間を描く展No.2―人間、その内なる風景―
大沢鉦一郎、鬼頭鍋三郎、野間仁根等
  11/11~11/20 笠井誠一近作展 -愛知県立芸術大学退官記念― 
※同会期にて愛知芸大資料館で回顧展開催
  11/22~11/26 古島実展 -愛知県立芸術大学退官記念―
  11/28~11/6 古島先生を囲む35人展
荒川 寧、伊藤博邦、伊藤憲太郎、今井瑾郎、宇納一公、大島よしふみ、大塚道男、小野和紀、加藤邦彦、加納秀美、郷 晃、小林 豊、佐藤守男、角 儀介、竹屋 修、津野充聡、床田明夫、豊嶋敦史、仲 三郎、永津 守、永沼 直孝(在ドイツ)、中村英士、中村明二、夏目陽介、葉栗 剛、堀田高子、丸山 勝、南川憲生、宮田道明、用澤 修、森井公正、守谷知洋、山下将平、吉村寿夫、吉村典幸
  12/12~12/18 第24回  名翔会展
赤堀 尚、笠井誠一、紺野修司、進藤 蕃、中村清治、橋本博英、星 守雄
 

■1998年(平成10)

■1998年(平成10)
  1/8~1/14 Uncommon Art of 20th Century―No.21
ドイツ美術、<モデルネ>の誕生 展
カンディンスキー、マックス・クリンガー、ペヒシュタイン等
  1/27~2/3 1/27~2/3 Uncommon Art of 20th Century―No.22
リベラ、オロスコ、シケイロス版画展
  2/5~2/14 New Generation ユ98 No.28  Part・ 併催 G.S.カビール展
赤塚一三、阿野義久、G.S.カビール、加治幸四郎、加藤英人、北川一郎、小林雅英、杉浦尚史、傍島幹司、田口貴久、長谷川龍彦、百瀬智宏
  2/5~2/14 G.S.カビール展
  2/17~2/25 New Generation ユ98 No.28  Part・ 併催 久米亮子展
稲垣草児、岡本増吉、加藤美奈、久米亮子、杉山健司、田中朱実、山本 輝、横江逸美
  2/17~2/25 久米亮子展
  3/2~3/11 花、季節との語らい展 ‘98
故 森 芳雄、赤堀 尚、遊馬賢一、東 直樹、出岡 実、糸園和三郎、大津英敏、大沼映夫、岡野 博、尾崎良二、加賀美勣、笠井誠一、数野繁夫、絹谷幸二、久野和洋、久保田裕、小杉小二郎、小林雅英、酒井信義、坂口紀良、桜庭 優、佐々木豊、佐藤泰生、島田章三、島田鮎子、高梨芳実、高橋幸彦、浪打栄光、中村清治、橋本博英、櫃田伸也、福本 章、松田 環、室越健美、山羽斌士
  4/7~4/12 加藤英人展  -不可視の夢、暗喩の翼―
  5/8~5/16 紺野修司展
  5/20~5/30 生誕100年 伊藤廉 素描展
  6/4~6/13 赤塚一三展
  6/23~7/2 人間を描く展No.3
  7/6~7/15 安藤忠雄 建築版画展
  7/24~8/8 生誕100年 佐分眞と郷土の画家たち展
大沢鉦一郎、大島哲以等
  8/18~8/29 加藤英人“男の背中”展  H.S.氏コレクションを中心に
  9/1~9/9 西田藤夫展
  9/11~9/19 高梨芳実展
  9/22~9/30 長谷川龍彦展  -CITY SCAPE‘98―
  10/2~10/9 坂口紀良展  -コートダジュールの光と風―
  10/13~10/18 田口貴久展
  10/20~10/27 松田環展
  10/29~11/5 第36回 出岡実展
  11/16~11/26 久野和洋展
  12/3~12/11 第25回記念 名翔会展  -追悼・進藤蕃先生―
故 進藤 蕃、赤堀 尚、笠井誠一、紺野修司、中村清治、橋本博英、星 守雄
 

■1999年(平成11)

■1999年(平成11)
  1/6~1/12 Uncommon Art of 20th Century―No.23 ルオー Miserere展
  1/14~1/21 Uncommon Art of 20th Century―No.24 イタリア未来派写真展
アントン・ジュリオ・ブラガリア、タート、イヴォ・パナーギ、ルイジ・ビローネ、タヤット
  1/23~1/29 Uncommon Art of 20th Century―No.25
シュミット・ロットルフ木版画展
  2/1~1/6 Uncommon Art of 20th Century―No.26 ジャクソン・ポロック銅版画展
  2/8 ~2/13 マルセル・グロメール “Macbeth”銅版画展
  2/25~3/3 American Identitiy : Graphics from The 1920's - 1930's展
ハワード・ノートン・クック等
  3/5~3/11 アグネス・マーティン “On a Clear Day” 展
  2/16~2/23 花、季節との語らい展 '99
赤堀 尚、遊馬賢一、東 直樹、出岡 実、糸園和三郎、大津英敏、大沼映夫、岡野 博、尾崎良二、加賀美勣、笠井誠一、数野繁夫、絹谷幸二、久野和洋、久保田裕、小杉小二郎、小林雅英、酒井信義、坂口紀良、桜庭 優、佐々木豊、佐藤泰生、島田章三、島田鮎子、高梨芳実、高橋幸彦、浪打栄光、中村清治、橋本博英、櫃田伸也、福本 章、松田 環、山羽斌士ほか物故作家
  3/16~3/27 加藤英人展
  4/1~4/7 New Generation ユ99 No.21  Part・ 併催 稲垣草児展
赤塚一三、阿野義久、稲垣草児、加治幸四郎、加藤英人、G.S.カービル、北川一郎、小林雅英、杉浦尚史、傍島幹司、百瀬智宏
  4/1~4/7 稲垣草児展
  4/9~4/15 New Generation ユ99 No.21  Part・ 併催 加藤美奈展
井上慎介、大平幸代、加藤美奈、久米亮子、志水賢二、田中朱実、広田 稔、柳瀬雅夫、山田真二、山本 輝、横江逸美
  4/9~4/15 加藤美奈展
  4/17~4/27 エゴン・シーレと“ゼマ”版画展
  4/17~4/27 ルドン“Tentation de Saint-Antoine. Premiere Serie”展
  5/10~5/22 糸園和三郎展 -前田写実研究所時代から戦後の時代へ―
  5/25~6/5 東直樹展
  6/10~6/19 橋本博英展
  7/29~8/5 涼・風景展
坂口紀良ら
  9/1~9/7 ブックアートの魅力展
カンディンスキー、キルヒナー、アンディ・ウォーホール等
  9/17~10/5 人間を描く展 - No.4
梅原龍三郎、海老原喜之助、岡田三郎助、岸田劉生、林武、和田英作、ゴッホ、マグリット等
  10/7~10/16 浪打栄光展
  10/21~10/27 第37回 出岡実展 -画業50年記念―
  11/15~11/27 生誕100年 鬼頭鍋三郎展 -滞欧 1954~55―
  12/1~12/9 第26回 名翔会展
赤堀 尚、笠井誠一、紺野修司、中村清治、橋本博英、星 守雄
 

■2000年(平成12)

■2000年(平成12)
  1/6~1/11 Uncommon Art of 20th Century―No.27 アメリカ20世紀 版の表現展
ロバート・マザウェル、ジョン・スローン、マーティン・ルイス、マルセル・デュシャン、ジャスパー・ジョーンズ、アンディ・ウォーホール、チャック・クロス等
  2/24~3/3 花展
鬼頭鍋三郎、児島善三郎等
  4/12~4/21 生誕100年 山田睦三郎展 -愛美社の名古屋大正画壇―
  4/24~4/28 “人と風景”展
カンディンスキー、ファンタン・ラトゥール、三岸好太郎、藤島英輔、北川民次等
  5/12~5/23 中谷泰遺作展 -陶土の世界―
  6/6~6/11 加藤英人展 -訪れる記憶と予感―
  6/19~6/24 加賀美勣先生とその仲間たち展
遊馬賢一、天沼憲一郎、天野幹夫、安藤公一、石垣定哉、磯見美和子、伊藤清和、稲垣考二、岩井康頼、上畠徳子、内田英永、浦田和代、浦野和穂、恵土孝一、大崎正裕、大塚豊子、大宮達男、岡部 玄、小川勝矢、小川 巧、加藤温子、加藤茂外次、川井一義、久保田裕、久間章江、久間清喜、小林修、小林雅英、斎藤雄二、笹子恵、笹子恭男、設楽友昭、島田加寿子、白崎幸子、進藤広司、菅原由紀子、杉山隆子、鈴木瑞祥、鈴木年、鈴木宗樹、瀬尾昭夫、曽根孝子、高木栄一、田口貴久、田村光義、寺嶋祥郎、寺田栄次郎、永井勝彦、中川吉史、中野和巳、中野知矢、中村晃彩、中村宗茂、西川ひろみ、長谷川龍彦、原田 久、平井健三、平谷栄之助、福田良哉、古山哲雄、黒野英世、堀 博喜、牧内則雄、三河佳奈子、三島忍、宮口照明、森川敏朗、守山 均、谷津義幸、山口弥生、山村博男、山本富章、山本正英、山本正博、横地洋司、若杉しのぶ、若杉雅夫
  6/28~7/5 老川良一 写真展  ―覚王山 日泰寺―
  9/22~10/3 大沢海蔵展  -サンサシオン時代を中心に―
  10/5~10/14 改装記念  巨匠にみる「絵とは何か」展 No.1
糸園和三郎、伊藤清永、牛島憲之、梅原龍三郎、海老原喜之助、荻須高徳、北川民次、鬼頭鍋三郎、小絲源太郎、里見勝蔵、鈴木信太郎、曽宮一念、鳥海青児、中川一政、中谷泰、野口謙蔵、前田寛治、三岸好太郎、三岸節子、森芳雄、脇田和、クールベ、コロー、ヴラマンク、マリー・ローランサン
  10/17~10/27 伊津野雄二 彫刻展
  10/30~11/8 伊藤廉と佐分眞展
  11/20~11/29 田口貴久展
  12/1~12/8 第27回 名翔会展  -追悼・橋本博英先生―
故橋本博英、赤堀尚、笠井誠一、紺野修司、中村清治、星 守雄
<<株式会社名古屋画廊>> 〒460-0008 愛知県名古屋市中区栄一丁目12番10号 TEL:052-211-1982 FAX:052-211-1923